两个关于加速度的考题1、火车四节车厢,每节重1600吨,行进中加速度是0.8m/s,问题是第三、四节车厢之间的拉力是多少

两个关于加速度的考题
1、火车四节车厢,每节重1600吨,行进中加速度是0.8m/s,问题是第三、四节车厢之间的拉力是多少?
2、一个65KG的人爬绳子,爬到某点静止不动,问题是此时绳子承受的力是多大?
dlppld 1年前 已收到3个回答 举报

tt之声 幼苗


1、这道题的条件不足,要么根本不计摩擦力,拉力就是合力,F=Ma=1.28*10^6N
如果有摩擦力,关系式如下:
设摩擦系数为μ,每节车质量为M
整体法:F总-μ4Mg=4Ma
隔离法:F-μMg=Ma,(以第四节车厢为研究对象,第三、四节车厢之间的拉力是拉第四节的)
代入已知计算可得
2、静止不动,受力平衡,绳子拉力等于重力Mg=650N (g=10m/s^2)


9

非凡的烦恼 幼苗


1. F=MA=(1600*1000)kg*0.8m/s2=1280000N 2. 此时只受重力 G=mg=65kg*9.8m/s2=637N


2

表吭声我是马jia 幼苗


1600吨*0.8 0 太难了你看对吗


0