猎豹每小时跑110千米,比大象的2倍多30千米,大象每小时能跑多少千米?(用方程解)

yatsen2 1年前 已收到1个回答 举报

vivian葳葳 幼苗


解题思路:由题意可得数量相等关系为:大象速度的2倍+30=猎豹的速度,设大象每小时能跑x千米,列并解方程即可.

设大象每小时能跑x千米,
2x+30=110,
2x+30-30=110-30,
2x=80,
2x÷2=80÷2,
x=40;
答:大象每小时能跑40千米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决此题的关键是找到数量间的相等关系:大象速度的2倍+30=猎豹的速度.


10