张老师和另外3个老师带六一班的同学去划船,若4人坐一条船,则少一条船,若5人坐一条船,则多出一条船,租了多少条船?六一班

张老师和另外3个老师带六一班的同学去划船,若4人坐一条船,则少一条船,若5人坐一条船,则多出一条船,租了多少条船?六一班来了多少同学?
神的预言 1年前 已收到1个回答 举报

路缘石 幼苗


这是一道二元一次方程题.
解题如下,设总人数为X,租船数为Y.
x/5=y-1
x/4=y+1
x=5y-5 ① x=4y+4②
带入得,x=40 y=9.
答,一共租了9条船,一共来了36名学生.
这是初一数学做的.
如果你是小学生,用这样的办法做.
老师一共是四人,则老师不坐船人数正好够四人一条船.则学生是四的倍数.
那么如果老师也坐船且5个人一条船,则正好多出来一个人与老师座.换句话说,学生人数减去一个,正好是五的倍数.
设总人数为x
得方程式如下,(x/4)-1=(x/5)+1
得x为40人.学生为36人.然后设船数为y,4y=36.船数为9.
说明一下,(x/4)-1的意思是每四人一条船正好少一条船,所以需要减去一条船,符合题意.(x/5)+1说明正好多出一条船,所以需要把这条船加上.


5