一个数的[3/4]与8的和的一半结果是10,求这个数.

永远的大熊 1年前 已收到2个回答 举报

765432108 春芽


解题思路:设这个数是x,它的[3/4]就是[3/4]x,先用[3/4]x加上8求出和,再除以2就是10,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得;(34x+8)÷2=10, 34x+8=20, 34x=12,&n...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解决本题需要弄清数量关系,找出运算的顺序,从而找出等量关系列出方程.


5

lz4732293 幼苗


解设这个数是x。
1/2×(3/4x+8)=10
3/4x+8=20
3/4x=12
x=16


1