若9*2=9+8,5*4=5+4+3+2.那么在x*10=205中,x=______.

transhk 1年前 已收到5个回答 举报

月球人都知道 幼苗


解题思路:根据给出的式子知道,a*b等于b个连续从a开始逐次1的自然数的和,由此用此方法把x*10=205写成方程的形式,解方程即可求出x的值.

x*10=205,
x+x-1+x-2+x-3+x-4+x-5+x-6+x-7+x-8+x-9=205,
10x-45=205,
10x=205+45,
10x=250,
x=25,
故答案为:25.

点评:
本题考点: 定义新运算;方程的解和解方程.

考点点评: 解答此题的关键是根据给出的式子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法解决问题.


7

MRHUANG8 幼苗


25


2

敢问璐在何方 幼苗


这是数列排列问题,
从9开始,9后面紧跟8,两个数字,
从5开始,5后面个数字是4.3.2,4个数字
所以是25,
答案是25


1

雪中竹 幼苗


10/2=5
205/5=41
41-9=32
32/2=16
16+9=25
如果能用x的话,就这样解了:
9*2=9+8
左边第一项为9,第二项为2 就从9开始递减着加2项 9+8

5*4=5+4+3+2
左边第一项为5,第二项为4 就从5开始递减着加4项


0

y901025 幼苗


16171819202122232425
方法:205除以10等于20.5,中间两个数就是20和21,以次类推


0