证明:81^7+27^9-19^13必能被45整除

huang001629 1年前 已收到5个回答 举报

徐美荣 幼苗


题目有问题吧,应该是81^7-27^9-9^13吧,如果是的话,则
原式=(9^2)^7-(3*9)^9-9^13
=9^14-(3^3)^9-9^13
=(3^2)^14-(3^3)^9-(3^2)^13
=3^28-3^27-3^26
=3^26*(3^2-3-1)
=9^13*5=45*9^12
所以原式可以被45整除


4

黑色的安静 幼苗


题目有点错啊。81^7-27^9-9^13吧?


1

马元元 精英


81^7+27^9-19^13
因为81^7+27^9可以被9整除,而19^13不能被9整除。所以不能被9整除。
所以81^7+27^9-19^13不能被45整除。
如果是81^7+27^9-9^13
则因为81^7的个位数是1,27^9的个位数是7,9^13的个位数是9,所以此数个位数是9,不能被5整除,所以也不能被45整除。...


1

nideyangzi13 幼苗


最后应该是9.你打成19了吧


0

jins520 幼苗


错题:81^7+27^9-19^13 除以9 余8
不能被9整除,不可能整除45。


0