长120M宽10M的潜艇排水量为6500t求(1)潜艇在水下受到的浮力(2)在水下三百米时受到的压强

飞翼公子 1年前 已收到1个回答 举报

网誓追梦 春芽


潜艇在水中处于平衡状态,它所受浮力就是与重力平衡的相等的力,大小等于6500×1000×9.8=63700000(N),在水下三百米时受到的压强为:P=ρgh=1.03*10^3kg/m^3*9.8N/kg*300m =3.03*10^6Pa


2