一度电能转换成多少卡的热量,0.4立方米的水从10摄氏度烧到40需要多少度电?

我只有一个 1年前 已收到2个回答 举报

言玉宇 花朵


1卡=4.2焦耳,一般的,1卡=4焦耳
一度电=1kwh=1000*3600=3600000焦=3600000/4=900000卡 .
水的比热容=4200J/kg.℃,0.4立方米的水从10摄氏度烧到40
M=ρ水V=1*0.4=0.4吨=400kg
W=Q=CM(T2-T1)=4200*400*30=50400000焦=5400000/3600000=14度 .


2

dily82 春芽


2.阻值的精密测量
主要用于:
1.文氏电桥振荡电路
2.阻值的精密测量
3.提高传感器的灵敏度。例如常见的压力传感器之应力压敏电阻的信号形成电路。 3.提高传感器的灵敏度。例如常见的压力传感器之应力压敏电阻的信号形成电路。


2