2a+3.2=3.2 为什么不是一个方程?求正确解析 最好是教材理论

ryancheng1986 1年前 已收到1个回答 举报

百查白问 春芽


  方程是表示两个数学式(如两个数、函数、量、运算)之间相等关系的一种等式,是含有未知数的等式,因为 2a+3.2=3.2 中 a 是未知数,是含有未知数的等式,所以,2a+3.2=3.2 符合方程的定义,它就是一个方程,说 2a+3.2=3.2 不是一个方程就是错的.


3