解下列方程.(1) 4(x-2)^2-(3x-1)^2=0 (2)(2x-1)^2+3(2x-1)+2=0(3)x^2+

解下列方程.
(1) 4(x-2)^2-(3x-1)^2=0
(2)(2x-1)^2+3(2x-1)+2=0
(3)x^2+5=2又根号5x
(4)根号3x^2-x-2根号3=0
gpf2006 1年前 已收到4个回答 举报

xxhxc 幼苗


(1) 4(x-2)^2-(3x-1)^2=0
4(x-2)^2=(3x-1)^2
2(x-2)=±(3x-1)
2x-4=3x-1 2x-4=-3x+1
x=-3 或 5x=5 x=1
(2)(2x-1)^2+3(2x-1)+2=0 把2x-1当一个整体用十字相乘法
(2x-1+2)(2x-1+1)=0
(2x+1)2x=0
x=-1/2 或 x=0
(3) x^2+5=2√5x
x^2-2√5x+5=0
(x-√5)^2=0
x=√5
(4)根号3x^2-x-2根号3=0
√3 x^2-x-2√3=0
用十字相乘法得:
(√3x+2)(x-√3)=0
x=-2√3/3 或 x=√3


6

班岩 幼苗


(1)4(x-2)^2-(3x-1)^2=0
[2(x-2)+(3x-1)][2(x-2)-(3x-1)]=0
x=1 x=-3
(2)(2x-1)^2+3(2x-1)+2=0
(2x-1+1)(2x-1+2)=0
x=0 x=-1/2
(3)x^2+5=2√5x
(x-√5)^2=0
x=√5
(4)√3x^2-x-2√3=0
(√3x+2)(x-√3)=0
x=-2√3/3 x=√3


2

adolph26 幼苗


等一等,给你一个图片。


1

kllslfah 幼苗


(1)化简得X^2+2X-3=0
解得X=1或X=-3
(2)化简的X(2X+1)=0
解得X=0或X=-1/2
第三第四读不懂题


0