某一元弱酸(用HA表示)在水中的电离方程式是:HA⇌H++A-,回答下列问题:

某一元弱酸(用HA表示)在水中的电离方程式是:HA⇌H++A-,回答下列问题:
(1)向溶液中加入适量NaA固体,以上平衡将向______(填“正”、“逆”)反应方向移动,理由是______.
(2)若向溶液中加入适量NaCl溶液,以上平衡将向______(填“正”、“逆”)反应方向移动,溶液中c(A-)将______(填“增大”、“减小”或“不变”),溶液中c(OH-)将______(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)在25℃下,将a mol•L-1的氨水与0.01mol•L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH
+
4
)=c(Cl-),则溶液显______性(填“酸”、“碱”或“中”);用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=
10−9
a−0.01
mol•L-1
10−9
a−0.01
mol•L-1
随风而_行 1年前 已收到1个回答 举报

dfdq 幼苗


解题思路:(1)向溶液中加入适量NaA固体,c(A-)增大,结合浓度对平衡移动的影响分析;
(2)若向溶液中加入适量NaCl溶液,NaCl对平衡无影响,但溶液体积增大,促进电离;
(3)根据溶液的电荷守恒判断,结合NH3•H2O的电离常数Kb=
c(NH4+)•c(OH)
c(NH3H2O)
计算.

(1)向溶液中加入适量NaA固体,c(A-)增大,平衡向减小c(A-)的方向即逆反应方向移动,
故答案为:逆;c(A-)增大,平衡向减小c(A-)的方向即逆反应方向移动;
(2)若向溶液中加入适量NaCl溶液,NaCl对平衡无影响,但溶液体积增大,促进电离,平衡向正方向移动,溶液中c(A-)减小,c(H+)减小,则c(OH-)增大,
故答案为:正;减小;增大;
(3)由溶液的电荷守恒可得:c(H+)+c(NH4+)=c(Cl-)+c(OH-),已知c(NH4+)=c(Cl-),则有c(H+)=c(OH-),所以溶液显中性;电离常数只与温度有关,
则此时NH3•H2O的电离常数Kb=
c(NH4+)•c(OH−)
c(NH3•H2O)=
0.005mol/L−1×10−7mol/L

a
2mol/L−0.005mol/L=
10−9
a−0.01mol•L-1
故答案为:中;Kb=
10−9
a−0.01mol•L-1

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查弱电解质的电离,题目难度中等,注意影响平衡移动的因素,易错点为电离常数的计算,注意把握计算公式的运用.


2