已知a.b.c为非零的实数,且满足b+a/a=a+b/c=a+c/b=k,则一次函数y=kx+(1+k)的图像一定经过第

已知a.b.c为非零的实数,且满足b+a/a=a+b/c=a+c/b=k,则一次函数y=kx+(1+k)的图像一定经过第几象限?
麻烦写出完整的过程,
b+c/a=a+b/c=a+c/b=k,
雨阵 1年前 已收到1个回答 举报

任贤齐小雪 幼苗


根据题意,b+c/a= a+b/c= a+c/b=k,
所以k= b+c/a=a+b/c=a+c/b= 2(a+b+c)/a+b+c=2
即k=2,
所以函数式为y=2x+3,
故函数图象一定过一、二、三象限.


3