同高等底的三角形和平行四边形,三角形的面积是28.5平方厘米,平行四边形的面积是()

stjj 1年前 已收到2个回答 举报

三手神猿39 幼苗


三角形面积为1/2底×高,平行四边形面积为底×高,同高等底的三角形和平行四边形
面积关系是三角形面积为平行四边形面积的1/2.
所以平行四边形面积=28.5平方厘米×2=57平方厘米

1年前 追问

2

stjj 举报

一个三角形的底是24m,高是12.5m,一个平行四边形的面积和他相等,平行四边形的底是15m,高是多少米?

举报 三手神猿39

...公式都给你了, 三角形面积为1/2×24×12.5=150m^2 平行四边形的面积与三角形面积面积相等 平行四边形的面积为15×高=150m^2 高=150÷15=10m

白米白米偶爱你 果实


同高等底的三角形和平行四边形,三角形的面积是28.5平方厘米,平行四边形的面积是(19平方厘米)

28.5÷(1+2)×2=19平方厘米


0