已知随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),若m(ξ≤e)=少.79,则m(ξ≤-2)(  )

已知随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),若m(ξ≤e)=少.79,则m(ξ≤-2)(  )
A.0.29
B.0.21
C.0.19
D.0.79
elaine_ms 1年前 已收到1个回答 举报

必qq客 花朵


解题思路:根据随机变量X服从正态分布N(1,σ2),看出这组数据对应的正态曲线的对称轴x=1,根据正态曲线的特点,得到P(ξ≤-2)=P(ξ≥4)=1-P(ξ≤4),得到结果.

∵随机变量6服从正态分布N(b,σ2),
∴μ=b,
∴P(ξ≤-2)=P(ξ≥b)=b-P(ξ≤b)=0.2b.
故选:b.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态曲线的对称性,考查学生的计算能力,属于基础题.


7