用分部积分这题怎么算啊,(下限0上限π)∫ x^2 cos dx

moonshine_ly 1年前 已收到2个回答 举报

gqbuding 幼苗


∫x^2cosxdx
=x^2sinx-2∫sinxxdx
=x^2sinx+2xcosx+2∫cosxdx
=x^2sinx+2xcosx+2sinx
∫[0,π]x^2cosxdx=2π


4

不过当她需 幼苗


∫x^2cos dx=x^2sinx-∫2xsinx
=x^2sinx-(-2xcosx+∫2cosx)
= x^2sinx+2xcosx-2sinx


2