已知A=2x的2次方+3xy- 2x-1,B=-x的二次方+xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y的值

小梳子_240 1年前 已收到6个回答 举报

welqh 幼苗


3A=6x2+9xy-6x-3
6B=-6x2+6xy-6
两式相加得:
3A+6B=15xy-6x-9
因为 3A+6B的值与X无关 所以:
3A+6B=3x(5y-2)-9
要与X无关 只有满足: 5y-2=0
所以 y=2/5
希望能帮到你 呵呵!


9

zz防部zz 幼苗


1.2
若A =2x²+3xy-2x-1
B=x²+xy-1
3A+6B的值与x无关,求y的值
答案为多少??


2

wishjia0909 幼苗


A =2x²+3xy-2x-1
B=-x²+xy-1
3A+6B
=6x²-6x²+9xy+6xy-6x-3-6
=15xy-6x-9
=(15y-6)x-9
与x无关,则
(15y-6)=0
y=2/5
谢谢


2

心情不错__ 幼苗


3A+6B=3(2x²+3xy-2x-1)+6(-x²+xy-1)
=6x²+9xy-6x-3-6x²+6xy-6
=15xy-6x-9
=(15y-6)x-9
因3A+6B的值与x无关
则,在(...


2

ytxsw124 幼苗


3A+6B=……=(15y-6)x-9x与x无关,所以y=2/5。


1

hyc884 幼苗


3A+6B=6x的2次方+9xy- 6x-3+(-6x的二次方+6xy-6)=15xy-6x-9
=x(15y-6)-9 3A+6B的值与x无关 15y-6=0 y=2/5 3A+6B=-9


0