有这么几个关于范氏气体的问题……

有这么几个关于范氏气体的问题……
1、范氏气体的U只与T和V有关吗?
2、范氏气体的H只与T和V有关吗?
3、范氏气体进行等温自由膨胀时H是变大还是变小?这个是怎么判断的?
4、1mol范氏气体从体积为V等温可逆膨胀至体积为V’,ΔS和ΔA如何求?
游戏Boy 1年前 已收到1个回答 举报

异乡的街头 种子


1、范氏气体的U只与T和V有关吗?
2、范氏气体的H只与T和V有关吗?
加上一定量就是对的.
3 dH=CpdT+[V-T(dV/dT)p]dp,等温第一项为零,dH=[V-T(dV/dT)p]dp,根据范氏方程计算(dV/dT)p(计算比较复杂),判断V-T(dV/dT)p的符号,dp符号根据范氏方程判断V增大时p通常减小,不过似乎存在p增大的可能性,分情况讨论.这种问题后面就是纯数学问题,对物理原理意义不大.
4 运算量太大,没什么物理意义.有兴趣可以先计算内能变化dU,再计算功dW,有了dQ的表达式dS就好求,dA用热力学基本方程求.
如有不明欢迎追问.

1年前 追问

7

游戏Boy 举报

1mol范氏气体从体积为V等温可逆膨胀至体积为V’,ΔS答案是Rln[(V'-b)/(V-b)],请问为什么ΔU等于a/V-a/V'呢?

举报 异乡的街头

dU=CvdT+[T(dp/dT)v-p] dV,根据物态方程(p+a/Vm^2)(Vm-b)=RT,计算T(dp/dT)v-p=a/Vm^2,积分即得ΔU。