1个碳原子和1个氧原子的质量比?1个碳原子的质量是1.993*10^23g求1个氧原子质量?

舟皮皮 1年前 已收到2个回答 举报

尚在学前班 幼苗


1个碳原子和1个氧原子的质量比就等于它们相对原子质量之比=12:16=3:4
1个碳原子的质量是1.993*10^23g求1个氧原子质量=1.993*10^23×4/3=2.657*10^23g


4

遲早是我的 幼苗


12:16 = 3:4
1个氧原子质量 =2.65*10^23g


0