(负三又四分之一)+(负一又二分之一)最结果等于多少啊!请把竖式列出来,

曼妙水草 1年前 已收到9个回答 举报

eqcw 幼苗


负三又四分之一 相当于 -3-1/4
负一又二分之一 相当于 -1-1/2
所以这样整数和整数相加 分数很分数相加就好理解了~
结果得 -4-3/4 即 负四又四分之三


1

fjndma 幼苗


-3.25-1.5=-4.75=负四又四分之三


2

爱生活爱qq 幼苗


-4(1/3)+ -1(1/2)=-(13/3) + -(3/2)=-(26/6) + -(9/6)=-25/6


2

大冰_ii 幼苗


-3又1/4+(-1又1/2)=-13/4-3/2=-19/4


1

windyjune 幼苗


-3又1/4 + -1又1/2
=-3又1/4 -1又2/4
=-4又3/4


1

流浪在键盘上的舞 幼苗


(负三又四分之一)+(负一又二分之一)
=-13/4-3/2
=-13/4-6/4
=-19/4


1

yunwang 幼苗


(负三又四分之一)+(负一又二分之一)
=-13/4+3/2
=-13/4+6/4
=-7/4


1

aotutu 幼苗


这样做就总也不会错了"负"相当于0减,"又"相当于加,所以负三又四分之一相当于0-三+四分之一,所有的题都这样做就不会错了,等熟练了直接做就行.结果负四分之二十一


0

阳光VS轻舞飞扬 幼苗


[-(3+1/4)]+[-(1+1/2)
=[-13/4]+[-3/2]
=-13/4-3/2
-13/4-6/4
=-(13/4+6/4)
-19/4


0