小华在做一道除数是两位数,被除数是2016的题目时,把除数十位上的数字与个位上的数字抄反了.结果商是48.正确的商是__

小华在做一道除数是两位数,被除数是2016的题目时,把除数十位上的数字与个位上的数字抄反了.结果商是48.正确的商是______.
林啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

魔罗帆 幼苗


解题思路:先利用“除数=被除数÷商”求出被颠倒数位后的除数,再把除数个位与十位上的数换过来,利用“被除数÷除数=商”即可求出正确的商.

2016÷48=42,
2016÷24=84,
答:正确的商是84.
故答案为:84.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题主要考查被除数、除数和商之间的关系.


10