写出一个行星的名称,其绕太阳一周时间比火星长

写出一个行星的名称,其绕太阳一周时间比火星长
为什么?
娃哈哈1261 1年前 已收到2个回答 举报

job711 花朵


根据万有引力公式:F=GMm/r²=mv²/r.也就是说:GM=v²r,v=2πr/T,即GM=4π²r³/T²,T²=4π²r³/GM,令C=4π²/GM,则有行星公转周期T²=Cr³,这也是开普勒定律.显然,周期要大,那么公转半径就要越大,比火星公转半径大的太阳系行星有土星、木星、天王星、海王星、冥王星.
推导式子中G是万有引力常数,G=(2/3)×10^(-10)Nm²/Kg²;M是太阳质量,M=1.989×10^30Kg


2

yobuil 幼苗


木星,土星,冥王星


1