桔,萍果,梨共290千克,桔和萍果质量比是5;6.梨是萍的十分之一,桔子比梨多多少

mouse_fox 1年前 已收到2个回答 举报

王筝 幼苗


桔+萍果+梨=290
桔=5/6萍果
梨=1/10萍
5/6萍果+萍果+1/10萍果=290
116/60萍果=290
萍果=150千克
桔子比梨多=(5/6-1/10)萍果=110千克


4

木木妃子 幼苗


由于橘子和苹果的质量比是5:6,所以橘子是苹果的5/6,梨子是苹果的1/10,所以苹果就是290/(1+5/6+1/10)=150个,橘子125个,梨子15个,橘子比梨子多110个


1