1.如果A:7=B:9,那么A:B=( )

1.如果A:7=B:9,那么A:B=( )
1.如果A:7=B:9,那么A:B=( )
2.运一堆货物,甲用3小时运完,乙用5小时运完,甲和乙所用的时间的比是(),工作效率的比是().
3.方程【应用题,最好用比例方程解答】
甲、乙两地相距350km,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,3.5小时后相遇.已知快车和慢车的速度比是3:2,这两列火车的速度分别是多少?
dxzxlic 1年前 已收到4个回答 举报

大好18 幼苗


1.9A=7B
A=79B B=97A
A 比 B=79 比 97
2.时间比是3 比 5 工作效率比是5 比 3
3.设每份为x
(3x+2x)*3.5=350
17.5x=350
x=20
所以快车速度为60,慢车的速度是40
请及时采纳,如果不是你想要的,请提出意见

1年前 追问

1

dxzxlic 举报

亲。非常好。麻烦一下用比例解答一下这个方程。

举报 大好18

爱莫能助,其余的方法比比例方程解法更容易,为什么一定要用比例方程呢?

小猪快跑520 幼苗


1.如果A:7=B:9,那么A:B=(7:9 )
2.运一堆货物,甲用3小时运完,乙用5小时运完,甲和乙所用的时间的比是(3:5),工作效率的比是(5:3)。
3.方程【应用题,最好用比例方程解答】
甲、乙两地相距350km,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,3.5小时后相遇。已知快车和慢车的速度比是3:2,这两列火车的速度分别是多少?
v1:v2=3:2


2

devilstdio 幼苗


1. 7:9
2. 3:5 5:3
3. 350/3.5=100
快车速度=100*3/5=60km/h
慢车速度=100*2/5=40km/h


2

ihsc3279 幼苗


7:9
3:5 5:3
350/3.5=100 v1:v2=3:2 v1+v2=100 v1=60 v2=40


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 1.725 s. - webmaster@yulucn.com