小红每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹出100个,肥皂泡吹出之后,经过一分钟有一半破了,经过两分钟后还有十分之一没有破,经过

小红每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹出100个,肥皂泡吹出之后,经过一分钟有一半破了,经过两分钟后还有十分之一没有破,经过两分半钟肥皂泡全部破了,小红有第100次吹出100个新的肥皂泡的时候,没有破的肥皂泡共有______个.
moneyowner 1年前 已收到2个回答 举报

showpad 幼苗


解题思路:由题意可知,小红收第30次时那第29次吹的肥皂泡还剩余一半没有破裂.第28次吹的肥皂泡还剩余[1/10],第27次吹的肥皂泡全部破了.这样小红在100次吹出100个新的肥皂泡时,没有破裂的肥皂共100+100×[1/2]+100×[1/10]=160个.

100+100×[1/2]+100×[1/10]
=100+50+10,
=160(个).
答:没有破的肥皂泡共有 160个.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要细心审题,明确时间与肥皂泡破裂数目之间的关系.


4

温壶月光品茶 幼苗


155
第20次的有100个
第19次的有100/2=50个
第18次的有100/20=5个
100+50+5=155


2