把重1500牛的物体匀速提升两米,绳子的自由端移动了10米若不计摩擦和滑轮的重

把重1500牛的物体匀速提升两米,绳子的自由端移动了10米若不计摩擦和滑轮的重
则拉力为多少牛;若实际所用的拉力为400牛,则该滑轮的机械效率是
安可Aancal 1年前 已收到2个回答 举报

Funki 幼苗


绳子的自由端移动了10米,而物体移动了2米可知道接粗动滑轮的绳数是10/2=5
1500N/5=300N,机械效率=300/400%=75%


2

负距离接触 幼苗


(1500*2)/(400*10)*100%=75%


2