因式分解 x²+2xy+y²-四分之一

大堂秋雨 1年前 已收到3个回答 举报

anli_zm 幼苗


=(X+Y)^2-1/4
=(x=y-1/2)(x+y+1/2)
连用两个平方差公式


1

e___uz1640up5531 幼苗


(x+y+1/2)(x+y-1/2)


1

cqlzt 幼苗


x²+2xy+y²-(1/4)
=(X+Y)^2-(1/4)
=(X+Y+1/2)(X+Y-1/2)


1