铝酸根与二氧化碳离子方程式偏铝酸根与co2两个离子方程式

andchenqian 1年前 已收到1个回答 举报

胭脂的香水粉 幼苗


二氧化碳不过量
2AlO2- + CO2 + 3H2O = 2Al(OH)3↓ + CO32-
二氧化碳过量
AlO2- + CO2 + 2H2O = Al(OH)3↓ + HCO3-


7