函数y=|x|(1-x)的图像并写出函数的单调区间

saokaoman 1年前 已收到3个回答 举报

空气中海的味道 幼苗


当x≥0时,
y=x(1-x)
y=x-x^2,
当x<0时,
y=x(x-1)
y=x^2-x,
做图如下:


6

firefly77 幼苗


一楼、二楼的作图很专业,二楼指出单调性时不能用并集符号
单调递增区间为[0,1/2],单调递增区间为(-∞,0)和(1/2,+∞)


3

无悔的叶子 幼苗


单调区间你自己看着办吧。


0