假设有两个分类变量X与Y的2×2列联表如下:

假设有两个分类变量X与Y的2×2列联表如下:
Y
X
y1 y2
x1 a b
x2 c d
对于以下数据,对同一样本能说明X与Y有关系的可能性最大的一组为(  )
A.a=5,b=4,c=3,d=2
B.a=5,b=3,c=4,d=2
C.a=2,b=3,c=4,d=5
D.a=2,b=3,c=5,d=4
法哥开着法拉利 1年前 已收到1个回答 举报

greatman1909 春芽


解题思路:当ad与bc差距越大,两个变量有关的可能性就越大,检验四个选项中所给的ad与bc的差距,前三个选项都一样,只有第四个选项差距大,得到结果.

根据观测值求解的公式可以知道,
当ad与bc差距越大,两个变量有关的可能性就越大,
检验四个选项中所给的ad与bc的差距:
A:ad-bc=10-12=-2,
B:ad-bc=10-12=-2,
C:ad-bc=10-12=-2,
D:ad-bc=8-15=-7,
前三个选项都一样,
只有第四个选项差距大,
故选D.

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 这样的做法可以粗略的判断两个变量之间的关系,可以画出三维柱形图和二维条形图来判断,要想知道两者之间的有无关系的可信程度,只能用独立性检验的有关计算.


4