焦点坐标为(-2倍根号3,0)和(2倍根号3,0)并且经过点P(根号5,-根号6)

焦点坐标为(-2倍根号3,0)和(2倍根号3,0)并且经过点P(根号5,-根号6)
求椭圆的标准方程
一天两三顿 1年前 已收到2个回答 举报

xdmylove 幼苗


又焦点
c=2√3
c²=12
所以x²/a²+y²/(a²-12)=1
所以5/a²+6/(a²-12)=1
5a²-60+6a²=a^4-12a²
a^4-23a+60=0
a²>c²
所以a²=20
x²/20+y²/8=1


1

啊呼呼的飞啊 幼苗


cos(a-3π/2)=1/5
cos(a-3π/2+2π)=1/5
cos(a+π/2)=1/5
-sina=1/5
sina=-1/5
sin²a+cos²a=1
所以cos²a=24/25
所以f(a)=cosa=±2√6/5


1