设函数f(X)=设函数f(x)=x^3-9/2x^2+6x-a.

设函数f(X)=设函数f(x)=x^3-9/2x^2+6x-a.
(1)对于任意实数x,f'(x)≥m恒成立,求m的最大值;
(2)若方程f(x)=0有且仅有一个实根,求a的取值范围
5072026 1年前 已收到3个回答 举报

硫化氢 幼苗


(1)f'(x)=3x^2-9x+6≥m,因为f'(x)≥m恒成立.所以f'(x)的最小值恒≥m,因为x属于R,f'(x)得最小值为f'(x)=-3/4,所以-3/4≥m,所以m的最大值为-3/4.
(2)


7

601005 花朵


答案见:
http://wenku.baidu.com/view/98126337ee06eff9aef807d1.html
第17题,很详细。


2

残晕 幼苗


(1)f‘(x)=3x^2-9x+6=3(x-3/2)^2-3/4≥-3/4
因此m最大值为-3/4
(2)f'(x)=3x^2-9x+6=0, 则x=1 x=2, 即1,2为极值点
f(1)=1-9/2+6-a=5/2-a(极大值)
f(2)=8-18+12-a=2-a(极小值)
即要使f(1)<0或f(2)>0
故a<2或a>5/2


2