土楼是福建,广东的地区的一种建筑形式被列为世界物质迷路载土楼的,外围形状有圆形和方形椭圆形等.圭峰楼和德迅龙市福建省南靖

土楼是福建,广东的地区的一种建筑形式被列为世界物质迷路载土楼的,外围形状有圆形和方形椭圆形等.圭峰楼和德迅龙市福建省南靖县两座地面是圆环形的土楼,圭峰楼外直径33m,内直径14厘米,得训,楼外直径26.4米内直径14.4米两座土楼的房屋占地面积相差多少?要有公式,要有算式,
送你一颗白菜 1年前 已收到1个回答 举报

tjsse2008 幼苗


33/3=16.3m 14/2=7m 3.14*(16.5*16.5-7*7)=701.005平方米 26.4/2=13.2m 14.4/2=7.2m 3.14*(13.2*13.2-7.2*7.2)=384.336平方米 701.005-384.336=316.669平方米
点赞吧!保证对


7