物体在地面附近绕地球做均匀圆周运动的速度,叫做第一宇宙速度,它的运算公式为v=根号gR(千米/秒),

物体在地面附近绕地球做均匀圆周运动的速度,叫做第一宇宙速度,它的运算公式为v=根号gR(千米/秒),
其中g=0.0098千米/秒平方,R=6370千米,求第一宇宙速度(结果保留2位有效数字)
dongtian2005 1年前 已收到3个回答 举报

飞升雷梅苔丝 幼苗


第一宇宙速度:v=(Rg)^1/2=(6370*10^3*9.8)^1/2=7901m/s=7.9*10^3m/s=7.9km/s


11

happyhoy 幼苗


v=(gR)^1/2=(0.0098km/s^2*6370km)^1/2=7.9km/s


5

jasmine86611 幼苗


因为mv^2/R=mg 所以v=根号gR=7.9Km/s


1