第一题:在平面中任意作20条直线,这些直线最多可把这个平面分成多少个部分?

第一题:在平面中任意作20条直线,这些直线最多可把这个平面分成多少个部分?
笫二题:公园计划在一条长442米的小路一边摆放长椅,每隔20米放一把,每把椅子长2米,从头到尾一共要放多少把椅子?
tianhong12356 1年前 已收到2个回答 举报

颓废幽香 春芽


T1,1+((1+20)×20÷2)个,任意N条直线
最多可把这个平面分成1+[(N+1)×N÷2]个部分,n=1时成立,设n=k时成立n=k+1时第k+1条直线最多与前k条有k个交点,该直线被分成k+1个线,每个线分原1个平面为2分,即加了1个部分,k+1个线就加了k+1个部分,∴n=k+1时有1+[﹙1+k﹚×k﹚÷2]+n+1=1+﹛[﹙1+k﹚+1]×﹙1+k﹚÷2﹜=1+[﹙1+n﹚×n÷2]个部分 T2,442=20×22+2,能放(20+1)把椅子


2

娱乐小喇叭6 幼苗


21把椅子,除去开头的一把椅子2米,后面每22米一把椅子。


2