说明25的9次方-5的16次方一定能被24整除?

说明25的9次方-5的16次方一定能被24整除?
已知x2+x+1/x=a(a不等0),求x4+x2+1/x2的值
已知C/A=D/B(ABCD均为正整数),试判断次c2007+d2007/a2007+b2007=(c+d)2007/(a+b)2007吗?为什么?
lsp7827885 1年前 已收到3个回答 举报

袁秀军 花朵


1.
25^9-5^16
=25*25^8-25^8
=25^8*(25-1)
=24*25^8
一定能被24整除
2.
(x2+x+1)/x=a
x+(1/x)+1=a
x+(1/x)=a-1
(x+(1/x))^2=(a-1)^2
x^2+(1/x^2)+2=(a-1)^2
x^2+(1/x^2)=(a-1)^2-2
(x4+x2+1)/x2
=x^2+(1/x^2)+1
=(a-1)^2-1
=a^2-2a
3.
(C2007+D2007)/(A2007+B2007)
=(C*10000+2007+D*10000+2007)/(A*10000+2007+B*10000+2007)
=[(10000*(C+D)+2007)+2007]/[(10000*(A+B)+2007)+2007]
=[(C+D)2007 +2007]/[(A+B)2007 +2007]
而:C/A=D/B
如果C=A,D=B
则:C+D=A+B
(C2007+D2007)/(A2007+B2007)
=(C*10000+2007+D*10000+2007)/(A*10000+2007+B*10000+2007)=1
而:(C+D)2007/(A+B)2007=1=(C2007+D2007)/(A2007+B2007)
如果C不等于A,D不等于B
则:(C+D)2007/(A+B)2007不等于[(C+D)2007 +2007]/[(A+B)2007 +2007]
也就是:(C+D)2007/(A+B)2007不等于(C2007+D2007)/(A2007+B2007)


9

乌鸦腿 幼苗


25^9-5^16=5^18-5^16=5^16*(25-1)=5^16*24.


0

阿飞异族 幼苗


(x)+f(-x)=0
loga 1-mx/x-1+loga 1+mx/(-x-1)=0
(1-mx)*(1+mx)/(x-1)(-x-1)=1
1-m^2x^2=1-x^2
(m^2-1)x^2=0
m1=1
m2=-1
m≠1
所以:
m=-1
f(x)=loga 1+x/x-1
2
定义域:1+x...


0