高数题!证明若函数F(x)在负无穷大到正无穷大中满足F(X)=F‘(X),且F(0)=1,则F(X)=e^x

芭叶 1年前 已收到2个回答 举报

gxh8273 幼苗


这是一个解微分方程的题目,
令F(X)=y,则y=y'=dy/dx,即dy/y=dx,
两边求不定积分,得到ln y=x+C,
等价于y=Ce^x(这里的C与之前的C大小不同了,只代表常数而已),
所以F(X)=Ce^x,
又因为F(0)=1,所以C=1,
所以F(X)=e^x.


6

菊花台_ 幼苗


1=f'(x)/f(x)=(log f(x))'
所以 log f(x)=x+C
f(x)=C*e^x
因为F(0)=1,所以C=1;F(X)=e^x
(PS:这明显不是高数= =,高数是高等数学,不是高中数学- -)


2