请哪为高手替我解答下,在下感激啊!

请哪为高手替我解答下,在下感激啊!
二楼窗户的下沿离地面的高度为3.4m,55m.从楼上自由下落的小球经过二楼窗户历时0.1s,g取10gm/s2,求楼顶到地面的高度和小球的落地速度!
诗雯1986 1年前 已收到1个回答 举报

pengzhang614 幼苗


设窗户上沿速度V1,下沿速度V2
穿过窗户的平均速度=(V1+V2)/2
穿过窗户的平均速度=1.55/0.1=15.5m/s
则:
V1+V2=31

V2=V1+gt
V2-V1=10*0.1
V2-V1=1
所以
V1=15m/s
V2=16m/s
开始下落的点到窗户上沿=h
15^2=2*10*h
h=11.25m
楼顶到底面H=11.25+1.55+3.4=16.2m
V地=√2gh=√324m/s=18m/s


2