证明函数y=x+(2/x)在(根号2,+无穷)上是增函数

问候2007 1年前 已收到2个回答 举报

程起生命的航船 幼苗


令√2<x1<x2
f(x2)-f(x1) = 【x2+2/x2】-【x1-2/x1】
= (x2-x1) + 2/x2-2/x1
= (x2-x1) -2(1/x1-1/x2)
= (x2-x1) -2(x2-x1)/(x1x2)
= (x2-x1){1-2/(x1x2)}
= (x2-x1)(x1x2-2)/(x1x2)
∵√2<x1<x2,∴x2-x1>0,x1x2-2>0,x1x2>0
∴f(x2)-f(x1) >0,f(x2)>f(x1)
∴y=x+(2/x)在(根号2,+无穷)上是增函数

1年前 追问

4

问候2007 举报

我想说的是 在一个不规则的曲线中 随便找满足条件的两个点不难吧 《那么像你这样无论怎样根本判断不出来呀》??????????????????????????

举报 程起生命的航船

同学,令x1>√2,x2>x1,那么x1、x2就是在定义域中的随便两点啊! 推导出f(x2)>f(x1) 这本身就表明f(x)在区间(√2,+∞)是增函数了啊【函数值随着自变量的增加而增加】

问候2007 举报

无规则的比如心电图 找两个满足条件的点找你这样 那他也是增函数了?

举报 程起生命的航船

怎么是无规则呢?无规则的比如心电图能用y = x + 2/x 表示吗? 本题中 y = x + 2/x,这个函数式本身就是一种规则。 只有在定义域内有规则时,才能推导出一个函数时单调增还是单调减。 本题的定义域是(√2,+∞),规则是y = x + 2/x

问候2007 举报

对了撒 你根本就不是用的这个来解题 像你说的那样 随便什么样的图形都能弄成增减函数

举报 程起生命的航船

你这是说的什么话呀? 题目不是明摆着是证明y=x+(2/x)在(根号2,+无穷)上是增函数吗? 怎么成了随便什么样的图形都能弄成增减函数了? 在本题中,y=x+(2/x)是说明的曲线的规律性,(根号2,+无穷)是限定条件,这些都是随便的吗?

问候2007 举报

那你解题用了这些条件吗?你所用的就是随便变个形

举报 程起生命的航船

什么叫随便变形?我这是严格的数学推导,而且是按照单调性定义的最基本的推导! 令√2<x1<x2 f(x2)-f(x1) = 【x2+2/x2】-【x1-2/x1】 = (x2-x1) + 2/x2-2/x1 = (x2-x1) -2(1/x1-1/x2) = (x2-x1) -2(x2-x1)/(x1x2) = (x2-x1){1-2/(x1x2)} = (x2-x1)(x1x2-2)/(x1x2) ∵√2<x1<x2,∴x2-x1>0,x1x2-2>0,x1x2>0 ∴f(x2)-f(x1) >0,f(x2)>f(x1) ∴y=x+(2/x)在(根号2,+无穷)上是增函数

问候2007 举报

那我问你在杂乱无章的线上找2点你这个推导就是一个变形《我感觉真是自欺欺人》- - 不过我还是真没懂这章

举报 程起生命的航船

同学,请问y = x +2/x是杂乱无章的线吗?

洛洛红尘 幼苗


学过导数吗
学过就简单了
y'=1-2/x^2>0
x^2>2
x>√2
在(根号2,+无穷)上是增函数


2