一个房间长8.1m、宽5.2m.现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗.)

zhaoyang456 1年前 已收到2个回答 举报

下雨的人 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出房间的面积,再除以每块地砖的面积,就是需要的地砖的块数,问题即可得解.

8.1×5.2÷(0.6×0.6)
=42.12÷0.36
=117(块)
100<117
答:l00块这样的地砖不够.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的面积公式的理解和灵活应用.


10

434434 果实


面积=8.1×5.2=42.12平方米
100块的面积=0.6×0.6×100=36平方米<42.12平方米
所以
不够。


1