演绎式探究:(1)自由电子在导体中定向移动形成电流.物理学上把单位时间通过导体横

演绎式探究:(1)自由电子在导体中定向移动形成电流.物理学上把单位时间通过导体横
接上文 物理学上把单位时间通过导体横截面积的电荷叫电流.若用字母Q表示电荷,用字母t表示通电时间,则电流的定义式为:I= Q/t (2)若流过导体的电流为0.5A,导体中要流过20C的电荷(C为电荷的国际单位库仑),则通电时间为40s
(3)若流过导体单位体积的电子个数为N,每个电子所带电荷为e,电子在导体中流动速度为v,导体直径为d,则导体中电流的数学表达式为:I=Nπevd2/ 4
第3题具体怎么算 求详解 !
放牧者 1年前 已收到3个回答 举报

娟可怜 幼苗


先算Q,Q为通过导体的所有电荷,Ne表示单位面积通过导体的电荷,所以Ne要乘导体体积才等于Q,然后在除以时间就可以推出来了.下面解说计算过程,用导体体积除以时间再乘以Ne就可以了.体积等于横截面积乘长度,所以用长度除以时间就等于速度.所以I=Nev乘上横截面积.


7

gmhjj 幼苗


I=Q/t
Q=Nevtπ(d/2)2 后面的2是平方,面积是π乘以直径的平方。
I=Q/t=Nπevd2/ 4,2是平方的意思,不好打上标。


2

流泪百合 幼苗


(3)在时间t内,电子在导体中通过的长度L=vt。
导体的面积是S=πd^2/ 4,
则通过某一横截面的电子的体积V=L*S=vt*πd^2/ 4
这个体积内的电子数为N总=N*vt*πd^2/ 4
总电量为Q=e*N总=e*N*vt*πd^2/ 4
电流I=Q/t=e*N*vt*πd^2/ 4/t=Nπevd2/ 4


1