【解分式方程】(x-3)分之x=2-(3-x)分之3 (x-1)分之(x+1)-(x²-1)分之4=1

【解分式方程】(x-3)分之x=2-(3-x)分之3 (x-1)分之(x+1)-(x²-1)分之4=1
【解分式方程】
(x-3)分之x=2-(3-x)分之3
(x-1)分之(x+1)-(x²-1)分之4=1
yaneen 1年前 已收到1个回答 举报

wswdbb 幼苗


(x-3)分之x=2-(3-x)分之3
两边乘以x-3得
x=2x-6+3
-x=-3
x=3
检验:x=3是增根
∴原方程无解
(x-1)分之(x+1)-(x²-1)分之4=1
两边乘以(x-1)(x+1)得
(x+1)²-4=(x+1)(x-1)
x²+2x+1-4=x²-1
2x=2
x=1
检验:x=1是增根
∴方程无解


2