已知圆锥侧面展开图的圆心角是120°,底面积是16πc㎡,求圆锥的侧面积.

o9o276 1年前 已收到2个回答 举报

命运可以改变吗 幼苗


设底面半径为r,由 πr²=16π 得,r = 4cm.
所以底面周长为 2πr = 8π cm.
设圆锥侧面展开图的半径为R,由 (120/360)×2πR = 8π,得 R = 12cm.
所以侧面积为 (120/360)×πR² = 1/3×π×12² = 48π


6

zemezuona 幼苗


由底面积得半径4.周长8兀,120度得母线12.用兀RL求侧面积。48兀。。。。。。。。。


0