一批苹果,上午把全部的3/8装了3筐还余12千克,下午把剩下的全部装完,正好装6筐,这批苹果一共多少斤?

feihong1937 1年前 已收到3个回答 举报

紫叠 春芽


3/8*X-12=3Y
5/8*X=6Y
X=192
苹果一共192斤


10

luyong1995 幼苗


12/(6-3)=4千克
每筐装4千克
4*6=24千克=48斤
这批苹果一共48斤


2

ygbygbygb 幼苗


12/(6-3)=4千克
每筐装4千克
4*6=24千克=48(斤)


0