如果(4的n次幂)的平方=2的12次幂,求(-2)n次幂乘以n的2次幂

shirui1 1年前 已收到2个回答 举报

蓝1976 春芽


∵(4的n次幂)的平方=2的12次幂
4的2n次幂=4的6次幂
∴2n=6
n=3
(-2)n次幂乘以n的2次幂
=(-2)³×3²
=-27×9
=-243


7

美丽森林 花朵


解 因为
(4^n)^2=2^12
2^4n=2^12
4n=12
n=3
(-2)^n*n^2
=(-2)^3*3^2
=-8*9
=-72没明白请用汉字描述符号先根据题目里面的条件求出n (4^n)^2=2^12 2^4n=2^12(底数都相同是2 所以指数4n=12) 4n=12 n=3 再把n=3代进去求(-2)^n...


1