关于函数f(x)=2-x+lnx,下列说法正确的是(  )

关于函数f(x)=2-x+lnx,下列说法正确的是(  )
A.无零点
B.有且仅有一个零点
C.有两个零点x1,x2,且(x1-1)(x2-1)>0
D.有两个零点x1,x2,且(x1-1)(x2-1)<0
烟雨亭 1年前 已收到1个回答 举报

vina5 花朵


解题思路:求f′(x)=-1+[1/x]=[1−x/x],从而判断函数的单调性,结合x→0时,f(x)→-∞,(1)=2-1+0=1>0,f(e2)=2-e2+2<0,从而确定函数有两个零点x1,x2,且(x1-1)(x2-1)<0.

f′(x)=-1+[1/x]=[1−x/x],
则f(x)=2-x+lnx在(0,1)上单调递增,在(1,+∞)上单调递减,
又∵x→0时,f(x)→-∞,
f(1)=2-1+0=1>0,
f(e2)=2-e2+2<0,
则有两个零点,且在1的两侧;
即有两个零点x1,x2,且(x1-1)(x2-1)<0,
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了利用导数确定函数的单调性及函数的零点的确定,属于基础题.


1