一道高中生物题http://www.***.com/html/qDetail/09/g2/201206/fbv

一道高中生物题
http://www.***.com/html/qDetail/09/g2/201206/fbv5g20998779.html?rpt=0&rptid=0&grade=g2&suject=09第四小题怎么算?
asd54321 1年前 已收到3个回答 举报

儿童我热台 幼苗


对于丁来说,庚和甲是下一营养级,因此丁有5kg来自庚,需要庚50kg,有5kg来自甲,需要甲50kg,对于庚下一营养级是戊,需要500kg,对于甲下一营养级是戊和己,25kg来自戊,需要戊250kg,25kg来自己,需要己250kg,对于己,下一营养级是戊,需要2500kg,所以总共500+250+2500=3250


1

lvsl1688 幼苗


关键句是“若一种生物摄食两种下一营养级的生物,且它们被摄食的生物量相等”
因为转化率为10%,丁为10kg,那么庚和甲相同分别为50kg,庚摄食的戊为500kg,甲摄食的戊和己相同分别为250kg,己摄食的戊为2500kg
那么戊的重量为500+250+2500=3250


2

gx9120 幼苗


丁增加10kg,那么5kg来自庚,5kg来自甲。又因为能量传递效率为10%,所以需要甲和庚各50kg,则通过庚获得的5kg需要戊(即生产者)500kg。再来看甲的这一支路,需要甲52kg,则需要戊和己各250kg,那么对于己来说就需要戊2500kg。综上,需要生产者500+250+2500=3250。不懂还可以再问,望采纳。...


1