某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共8700元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队共9500元

某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共8700元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队共9500元;甲、丙两队合作5天完成全部工程的
2
3
,厂家需付甲、丙两队共5500元.
(1)求甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需多少?
(2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问可由哪队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由.
科技唬人为本 1年前 已收到1个回答 举报

zhangspring1 花朵


解题思路:(1)设甲队单独做x天完成,乙队单独做y天完成,丙队单独做z天完成,则甲、乙、丙的工作效率分别为[1/x],[1/y],[1/z],根据合做的效率=[1/完成任务天数],列分式方程组求解;
(2)设甲队做一天应付给a元,乙队做一天应付给b元,丙队做一天应付给c元,用每天应付费用×完成任务天数=共付费用,列方程组求a、b、c,再根据工期的规定及花费最少答题.

(1)设甲队单独做x天完成,乙队单独做y天完成,丙队单独做z天完成,则1x+1y=161y+1z=1101x+1z=23×15解方程组,得∴x=10y=15z=30(2)丙队工作30天首先排除.设甲队做一天应付给a元,乙队做一天应付给b元,丙队做一...

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9