一辆客车沿直线公路以速度V1=10M/S速度行驶一个乘客从距公路30M的C处开始以速度V2=3M/S垂直公路匀速跑...

一辆客车沿直线公路以速度V1=10M/S速度行驶一个乘客从距公路30M的C处开始以速度V2=3M/S垂直公路匀速跑...
一辆客车沿直线公路以速度V1=10M/S速度行驶一个乘客从距公路30M的C处开始以速度V2=3M/S垂直公路匀速跑去 客车做减速运动 结果车于人同时到达B点 求 客车刹车至停止过程的时间和刹车的加速度
lizhzengaaa 1年前 已收到3个回答 举报

宋朝苏轼 幼苗


对人:t=x1/v1=10s,客车运动时间也为10s
对车:a=(0-V0)/t=-1m/s2
加速度大小为1m/s2方向与速度相反


2

阳光紫冰 幼苗


10S,加速度1M/S


2

profane 幼苗


由于同时到达B点 故 时间 t=30/3=10秒
如果汽车做匀减速运动,有从速度10 减为0 故 加速度 a = 10/10=1米每二次方秒


1