曲线x=√(4-y²).怎样说明,这曲线是在y轴右侧,以(0,0)为圆心,半径为2的半圆?从哪里看出?

梵高的左手 1年前 已收到2个回答 举报

asters 花朵


∵ √(4-y²)>= 0
∴ x >= 0 (半圆的条件)
x² = 4 - y²
x²+ y² = 4
则曲线上的任意动点 (x0,y0)与圆心的距离为 √(x²+ y²)= 2 (圆的定义)
所以曲线如题所述.


3

yrxw 幼苗



左右两边平方
x^2=4-y^2
x^2+y^2=4
这是圆的标准方程
以【0 0】为圆心的

又因为x=√4-y^2
4-y^2>0
y^2<4
-2


0