把一块石头丢进量筒里求他的体积怎么求?

把一块石头丢进量筒里求他的体积怎么求?
一个量筒的最大刻度是100,装了30厘米的水,把一块合金块丢进水里,水位上升到46厘米,这块合金块的体积为多少立方厘米? 不要直接写答案,写过程.详细.谢谢
量筒里的水体积又为多少毫升,请写过程详细点的。谢谢拉。
ta_xue521 1年前 已收到2个回答 举报

laowai008 幼苗


1.合金块的体积=量筒里的总体积-水的体积
设量筒的半径为r
合金块的体积=46Xr^2-30*r^2=(46-30)Xr^2
(还是怕你不明白程序符号 换成中文就是
46-30的差乘以半径r的平方
下同)
水的体积=30Xr^/2
另外1毫升=1立方厘米
记得换下单位


4

kldf 幼苗


设量筒的半径为r
V合金=(46-30)r^/2cm3
V水=(46-30)r^/2cm3
∵1cm3水=1ml水
∴V水=(46-30)r^/2ml


2